Лимонный торт-I

Лимонный торт-I

1

Сначала в теплой воде или в молоке растворяют дрожжи, перемешивают их с мукой и ставят на час в теплое место. Затем добавляют к опаре яйцо, сахар, муку, масло или маргарин, растопленные до консистенции густой сметаны, хорошенько перемешивают и оставляют еще на час для брожения.

Начинку делают так. Вымытый и насухо вытертый лимон натирают на мелкой терке, удаляя семена, добавляют сахарный песок (но в идеале — сахарную пудру) и растирают ложкой несколько минут.

Две трети приготовленного теста раскатывают в круглую лепешку толщиной в 0,5 см и укладывают на большую сковороду. Сверху равномерно распределяют лимонную начинку, оставляя 1,5 см от края свободными и смазывают их яйцом.

Остаток теста раскатывают в круглую лепешку такого же размера, накрывают начинку, плотно обжимают края, защипывая так, чтобы при выпечке начинка не потекла, а лимонная начинка имеет такую манеру. Верхнюю лепешку прокалывают ножом в нескольких местах.

После 20-минутной расстойки выпекают торт 30 минут при температуре 220—230°С. Готовый торт охлаждают, украшают масляным кремом и фруктами.

Поделиться:

Ингредиенты

мука 2.5 стакана
молоко 0.25 стакана
или вода 0.25 стакана
дрожжи 50 г
яйца 1 шт.
масло сливочное 200 г
или маргарин 200 г
сахар 3 ст. ложки
лимон 1 шт.
крем масляный по вкусу
фрукты 1 стакан

Приятного аппетита!

Поделиться:



2023 © Рецепты на JoyCook.ru